VHS-Team der Geschäftsstelle in Gummersbach-Niederseßmar

Leitung der Volkshochschule Oberberg

Renée Scheer
Leiterin der Volkshochschule Oberberg

Telefon 02261 8190-15
renee.scheer@vhs.obk.de

Zuständigkeiten/Fachbereiche:

  • Gesamtverantwortung
  • Konzeption und Weiterentwicklung der Volkshochschule
  • Personal 
  • Zweiter Bildungsweg
    Schulabschlüsse / Sekundarstufe

 

 

Pädagogisches Team der Volkshochschule

Lars Nelson

Telefon 02261 8190-17
lars.nelson@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Gesundheit
  • Gymnastik
  • Sport
  • Tanz
  • Ernährung

Peter Steller

Telefon 02261 8190-13
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailpeter.steller@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Berufliche Bildung
  • EDV
  • Wirtschaft und Kaufmännische Praxis
  • Rhetorik / Coaching
  • Natur & Umwelt

Heike Pfiffer

Telefon 02261 8190-70
heike.pfiffer@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Fremdsprachen
  • Kunst & Kultur
  • Kreatives Gestalten
  • Musik
  • Mode und Kosmetik
  • Textiles Gestalten

René Schultens

Telefon 02261 8190-26
rene.schultens@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Familienbildung
  • Politische Bildung
  • Beratungsstelle für Bildungsscheck
    und Bildungsprämie

Pädagogisches DaF-Team

Sigrid Schuster

Telefon 02261 8190-16
sigrid.schuster@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Deutsch als Fremdsprache
  • Grundbildung
  • Alphabetisierung

Ewelina Pickhardt

Telefon 02261 8190-50
ewelina.pickhardt@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Deutsch als Fremdsprache
  • Grundbildung
  • Alphabetisierung

Mona Lisa Kinting

Telefon 02261 8190-52
monalisa.kinting@vhs.obk.de

Pädagogische Assistenz DaF:

  • Beratung
  • Einstufungstests

 

 

Verwaltungsteam der Volkshochschule

Verwaltung

Michael Leih
Büroleitung

Telefon 02261 8190-12
michael.leih@vhs.obk.de

Zuständigkeitsbereiche:

  • Qualitätsmanagement-Beauftragter
  • Organisation, Finanzen, Controlling
  • Ermäßigungen / Ratenzahlungen
  • Abmeldungen

Patrick Höller
Stellv. Büroleitung

Telefon 02261 88-4339 
patrick.hoeller@vhs.obk.de

Zuständigkeitsbereiche:

  • Inventar / Beschaffung
  • Dozentenbescheinigungen
  • Honorare
  • Rechnungswesen

Birgit Strombach
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon 02261 8190-68
birgit.strombach@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:

  • Service
  • Anmeldungen
  • Teilnehmerbescheinigungen
  • Rechnungen
  • Hauptschulabschluss

Petra Bieker
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon 02261 8190-14 
petra.bieker@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:

  • Abmeldungen allgemein
  • Ermäßigungen
  • Online-Anmeldung
  • Rechnungen für Deutschkurse

Verwaltungs-DaF-Team

Lilli Reichenbach
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon 02261 88-4335 
lilli.reichenbach@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:

  • Deutsch als Fremdsprache
    - Erstberatung
    - An- und Abmeldungen
    - Kursbetreuung
    - Fahrtkostenabrechnung

Andrea Rüppel
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon 02261 8190-25 
andrea.rueppel@vhs.obk.de

 

Ansprechpartnerin für:

  • Deutsch als Fremdsprache
    - Erstberatung
    - An- und Abmeldungen
    - Kursbetreuung
    - Fahrtkostenabrechnung

Julia Schnabel
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon 02261 8190-41
julia.schnabel@obk.de

Ansprechpartnerin für:

  • Deutsch als Fremdsprache
    - Erstberatung
    - An- und Abmeldungen
    - Kursbetreuung
    - Fahrtkostenabrechnung

     

Kassenstelle der Volkshochschule


N.N.
Verwaltungsmitarbeiterin Kreiskasse

Telefon 02261 8190-40 
??@vhs.obk.de

Zuständigkeitsbereiche:

  • Gebühreneinnahmen
  • Zahlungswesen / Lastschriften
  • Mahnungen