Renée Scheer
Leiterin der Volkshochschule Oberberg

02261 8190-15
renee.scheer@vhs.obk.de

Zuständigkeiten/Fachbereiche:

  • Gesamtverantwortung
  • Zweiter Bildungsweg Schulabschlüsse / Sekundarstufe

Michael Leih
Verwaltungsleiter

02261 8190-12
michael.leih@vhs.obk.de

Ansprechpartner für:

  • Büroleitung / Organisation / Finanzen / Controlling
  • Qualitätsmanagement-Beauftragter (QMB)

Peter Steller
Programmbereichsleiter

02261 8190-13
peter.steller@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Berufliche Bildung
  • EDV
  • Wirtschaft und kaufmännische Praxis
  • Rhetorik / Sprachtraining
  • Umweltbildung

Patrick Höller
stellv. Verwaltungsleiter

02261 8190-39
patrick.hoeller@vhs.obk.de

Ansprechpartner für:

  • stellv. Büroleitung
  • Honorarzahlungen
  • Dozentenbescheinigungen
  • Rechnungswesen
  • Beschaffungen

Heike Pfiffer
Programmbereichsleiterin

02261 8190-70
heike.pfiffer@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Fremdsprachen
  • Kulturelle Bildung
  • Kreatives und Textiles Gestalten
  • Musik
  • Mode und Kosmetik

Petra Bieker
Verwaltungsteam Servicebüro

02261 8190-14
petra.bieker@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:

  • Anmeldungen allgemein
  • Anmeldungen online
  • Ermäßigungen
  • Rechnungen für Deutschkurse

Lars Nelson
Programmbereichsleiter

02261 8190-17
lars.nelson@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Gesundheitsbildung
  • Ernährung
  • Tanz

Birgit Strombach
Verwaltungsteam Servicebüro

02261 8190-68
birgit.strombach@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:

  • Service
  • Anmeldungen
  • Teilnehmerbescheinigungen
  • Rechnungen
  • Hauptschulabschlüsse

René Schultens
Programmbereichsleiter

02261 8190-26
rene.schultens@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Familienbildung
  • Politische Bildung
  • Beratung zum Bildungsscheck
  • Beratung zur Bildungsprämie

Aurelia Kalski
VHS-Zahlstelle (Kreiskasse)

02261 8190-40
aurelia.kalski@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:Zahlungen

  • Zahlungen
  • Lastschriften
  • Mahnungen

Sigrid Schuster
Programmbereichsleiterin

02261 8190-16
sigrid.schuster@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
  • Grundbildung (Deutsch als Muttersprache)

Lilli Reichenbach
Verwaltungsteam Deutsch

02261 8190-35
lilli.reichenbach@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:
Deutsch als Fremsprache/Zweitsprache

  • Erstberatung
  • An- und Abmeldungen
  • Kursbetreuung
  • Fahrtkostenabrechnung

Ewelina Pickhardt
Pädagogische Mitarbeiterin

02261 8190-50
ewelina.pickhardt@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Deutsch als Fremdsprache / Zweitsprache
  • Grundbildung (Deutsch als Muttersprache)

Andrea Rüppel
Verwaltungsteam Deutsch

02261 8190-25
andrea.rueppel@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:
Deutsch als Fremdsprache / Zweitsprache

  • Erstberatung
  • An- und Abmeldungen
  • Kursbetreuung
  • Fahrtkostenabrechnung

Mona Lisa Kinting
Pädagogische Assistenz

02261 8190-52
monalisa.kinting@vhs.obk.de

Fachbereiche:

  • Deutsch als Fremdsprache / Zweitsprache
  • Grundbildung (Deutsch als Muttersprache)

Julia Schnabel
Verwaltungsteam Deutsch

02261 8190-41
julia.schnabel@vhs.obk.de

Ansprechpartnerin für:
Deutsch als Fremdsprache / Zweitsprache

  • Erstberatung
  • An- und Abmeldungen
  • Kursbetreuung
  • Fahrtkostenabrechnung